Es sind Gauß-Krüger-Koordinaten mit einer Besonderheit.
Die Umrechnung ergibt » 52.501964, 13.277278
und das ist direkt die AVUS-Norkurve :encouragement:
Als online Umrechner habe ich benutzt »
calc.gknavigation.de/
Formatbeschreibung in »
openstreetmap.org/Gauß-Krüger
Der in #2 gepostete Rechner gestattet nur das Anzeigen einer
Adresse in unterschiedlichen Koordinaten, jedenfalls bei mir.
Format - aus vorigem Link:
Rechtswert Hochwert
3500000.000 5790000.000
│└──┬─┘ └┬┘
││ │ │
││ │ │
││ │ └─> Rechtswert (in dm, cm, mm)
││ └─> Rechtswert (in m)
│└─> 4 = bis 100 km westlich / 5 = bis 100 km östlich
└─> Kennziffer des Meridianstreifens
Die Besonderheit bei dir Sven:
die reinen Entfernungsangaben sind Meterangaben, Kommastellen sind erlaubt. Bei dir sind die Angaben auf Meter × 10 angegeben, Genauigkeit also ±10 m. Es muß die fehlende Stelle jeweils mit
0 ergänzt werden.
Dein Beispiel mit diesen Formatangaben:
R 458684
0 H 581952
0
Kennziffer 4 » 4 * 3 = 12° Ost
5 » bis 100 km östlich
86840 m östlich von 12° Ost
5819520 m nördlich vom Äquator
Das kann man real zB mit G·Earth überprüfen. 12°E einstellen auf Höhe von Berlin und die Entfernung mit der Skala messen.
Wenn du noch was brauchst, sage es. Ein weiteres Beispiel - möglichst weit entfernt vom Ersten - wäre wünschenswert.
Grüße Frank